Mesas Redondas

Viernes 7 de octubre

09:30 a 10:30 h

SALA 2 "Picasso"

TIC y plurilingüismo.

Imagen del coordinador

Coordina:

Antonio Maíllo Cañadas

(Consejería de Educación de la Junta de Andalucía)

Isabel Pérez Torres

Participa:

Isabel Pérez Torres

(Consejería de Educación de la Junta de Andalucía)

Silvia Rollán Medialdea

Participa:

Silvia Rollán Medialdea

(Consejería de Educación de la Junta de Andalucía)

xavier_sanisidro

Participa:

Xabier San Isidro

(Dpto. de Contenidos de Formación del Profesorado de CIL-Lekaroz)

SALA 3 "Machuca"

TIC y participación: Red.es. Uso responsable de las TIC. Uso de las Tic por parte de los menores.

Pilar Antolín

Coordina:

Pilar Antolín Sanz

(Dpto. de Recursos Digitales, Experimentación e Innovación, del ITE)

Participa:

Miguel Ángel Casado del Río

(Universidad del País Vasco)

Participa:

Berta Ruiz Benítez

(Observatorio de la Infancia
de Andalucía)

Participa:

Jorge Flores Fernández

(Pantallas Amigas)

SALA 4 "Albéniz"

Software libre educativo y empresas TIC.

Jose.Agromayor

Coordina

José Antonio Agromayor Cid

(Jefe de Departamento de Informatica Educativa
Director del Centro de Gestión Avanzado)

antonio_jose_saenz_albanes

Participa:

Antonio José Saénz Albanés

 

oscar_campos

Participa:

Óscar Campos

 

SALA 7 "Seminario 3, 4 y 5"

Foro alternativo.


10:30 a 11:30 h

SALA 1 "Machado"

TIC y alumnado con NEE.

manuel_vazquez

Coordina:

Manuel Vázquez Uceda

(Jefe del Servicio de Orientación Educativa y Atención a la Diversidad de la Consejería de Educación)

setefilla_lopez

Participa:

Setefilla López Álvarez

 

joaquin_fonoll

Participa

Joaquín Fonoll Salvado

(Responsable de la Inclusión Digital - Área Tecnología para eI Aprendizaje y el Conocimiento del Departamento de Educación de la Generalitat de Catalunya)

fjaviersoto

Participa:

Francisco Javier Soto Pérez

(Asesor Técnico Docente en el Área de Tecnología Educativa y Atención a la Diversidad - Consejería de Educación, Formación y Empleo de la Comunidad Autónoma de Murcia)

SALA 2 "Picasso"

Entornos personales de aprendizaje.

Carlos J. Medina

Coordina:

Carlos J. Medina Bravo

(Dpto. de Proyectos Europeos del ITE)

César Vallejo

Participa:

César Vallejo Martín-Albo

(Dpto. de Informática e Innovación Pedagógica del ITE)

Linda Castañeda

Participa:

Linda Castañeda Quintero

(GITE, Grupo de Investigación de Tecnología Educativa. Universidad de Murcia)

Jordi Adell

Participa:

Jordi Adell Segura

(Centro de Educación y Nuevas Tecnologías [CENT], Universitat Jaume I)

SALA 3 "Machuca"

Innovación tecnológica y metodológica.


Coordina:

Francisco Javier Domínguez Murillo

(Andalucía)


Participa:

Sergio Pascual Peña

(Coordinador ACD_Crecer en red)


Participa:

Bernardino Cortijo

(Fundación Telefónica)


Participa:

Raquel Álvarez

(Sulake Corporation, Haboo)


Participa:

Alfonso Hermoso

(Danba Technologies, SL)

SALA 4 "Albéniz"

Contenidos educativos digitales.

jose_a_moreno_0

Coordina:

José Antonio Moreno

(Dpto. de Innovación Educativa de la D. G. de Participación e Innovación Educativa)

Pilar Antolín

Participa:

Pilar Antolín Sanz

(Dpto. de Recursos Digitales, Experimentación e Innovación, del ITE)

ignasi_labastida

Participa:

Ignasi Labastida i Juan

(Responsable de Creative Commons en España)

Participa:

Xavier Kirchner i Nebot

(Miembro consultora Anteverti)

SALA 5 "Andalucía I y II"

Servicios educativos en la nube y tecnologías emergentes.

juanjo_blanco_0

Coordina:

Juan José Blanco Villalobos

(Jefe de Servicio de Medios Tecnológicos del ITE)

jose_murillo_0

Participa:

José Murillo

(Responsable zona Sur de sector público de MICROSOFT IBÉRICA)

jos_m_martin_0

Participa:

José María Martín

(Responsable de marketing de MICRONET S.A.)

sergio_ballester_0

Participa:

Sergio Ballester

(Desarrollo de Negocio de BIENETEC S.L.)

SALA 7 "Seminario 3, 4 y 5"

Foro alternativo.


18:45 a 19:30 h

SALA 6 "Andalucía III"

Hoja de ruta de un modelo vigente.

israel_cadenas

Coordina:

Israel Cadenas Martín

(Dirección de aquipamientos, logística y tecnología. Junta de Andalucía)

jose_m_aguilar_0

Participa:

José María Aguilar Orozco

(Diseño de Equipamientos de Infraestructuras Educativas)

Participan:

  • Un Representante de Telefónica
  • Un Representante de Informática El Corte Inglés
  • Un Representante de Toshiba

Sábado 8 de octubre

09:30 a 10:30 h

SALA 2 "Picasso"

TIC y competencia lingüística.

manu_martin_0

Coordina:

Manuel Martín González

(Servicio de Planes y Programas Educativos. Consejería de Educación. Junta de Andalucía)

jose_pascual

Participa:

José Luis Pascual

(Instituto de Educación a Distancia de Andalucía)

felipe_zayas

Participa:

Felipe Zayas

(Leer.es)

Participa:

Fernando Trujillo

(Grupo "Didáctica de la Lengua y la Literatura")

SALA 7 "Seminario 3, 4 y 5"

Interactividad en el aula: un concepto estratégico.

Coordina:

José María Aguilar Orozco

(Administrador de diseño de equipamientos. Junta de Andalucía)

Participan:

  • Representante de Smart
  • Representante de Solutia
  • Representante de Promethean

 

10:30 a 11:30 h

SALA 2 "Picasso"

TIC y formación del profesorado.

Coordina:

Luis Rodríguez

(Junta de Andalucía)

carmen_arenas_0

Participa:

Carmen Arenas Fonollosa

(Departamento de Formación en Red del Profesorado - ITE)

victor_bermejo

Participa:

Víctor Bermejo

(Proyecto Eskola 2.0)

Participa:

Francisco Javier González Brime

(Formación del Profesorado - Junta de Castilla León)

SALA 4 "Albéniz"

TIC e igualdad.

abelardo_d_l_rosa_0

Coordina:

Abelardo de la Rosa Díaz

(Director de la Biblioteca Digital del Voluntariado y las Asociaciones)

javier_garcia_blanca_0

Participa:

Javier García Blanca

(Web de Coeducación del Centro del Profesorado de El Ejido)

josefa_bermudo

Participa:

Josefa Bermudo Bejarano

(CEIP Tomás Ybarra de Tomares)

SALA 5 "Andalucía I y II"

Software libre. Reunión de puertas abiertas del grupo de software libre educativo.

iag

Coordina:

Ismaíl Alí Gago

(Jefe de Area de Formación del Profesorado en Red y Contenidos Web del ITE)

antonio_monje

Participa:

Antonio Monje Fernández

(CeDeC)

jose_l_redrejo_0

Participa:

José Luis Redrejo Rodríguez

(Junta de Extremadura)

francesc_busquets_0

Participa:

Francesc Busquets i Burguera

(Proyecto Clic)

jose_c_garcia_0

Participa:

José Carlos García Monsálvez

(LliureX)

SALA 7 "Seminario 3, 4 y 5"

Conclusiones foro alternativo.